このエントリーをはてなブックマークに追加

全商品一覧を見る

検索バーにご覧になりたい選手名・対戦カードetc...を入力してください

新日本プロレス 最強外国人列伝

カテゴリ: BEST OF THE SUPER Jr.,G1 CLIMAX,IWGP Jr.タッグ選手権,IWGP Jr.ヘビー級選手権,IWGPタッグ選手権,IWGPヘビー級選手権,NEW JAPAN CUP,NWA世界ヘビー級選手権,NWF世界ヘビー級王座,デビュー戦,ベルト,ライバル対決,凱旋帰国,初戴冠,東京ドーム

200 最強外国人

  • 初回特典
  • 3D対応
  • BOX
  • DVD
  • ブルーレイ
新日本プロレスに来日した外国人レスラー達、その衝撃の映像を一挙収録!!
不鮮明な現地映像に潜む未知なる強豪の姿。インターネットなんて無かったんだ・・・昭和。金曜。午後八時。プロレスの歴史は、外国人レスラー来日の歴史でもある。“地獄の墓堀人”“歩くガリバー旅行記”“黒い呪術師”・・・強者がいた。怪物がいた。そして、本物がいた・・・。「怪物編」「悪役編」「世界王者編」「実力者編」「個性派編」「マスクマン編」「名タッグチーム編」「覚醒レスラー編」の全8章で構成。昭和の金曜夜8時の衝撃と感動が甦る。

価格
発売日
¥6,800(+税) 2008年12月19日発売

新日本プロレス 最強外国人列伝

  • amazon.co.jpで買う

新日本プロレス 最強外国人列伝

  • amazon.co.jpで買う

収録内容

第一章 「黒船襲来」怪物列伝

「人間山脈」アンドレ・ザ・ジャイアント
昭和51年10月7日 蔵前国技館
 格闘技世界一決定戦
  アンドレ・ザ・ジャイアント vs アントニオ猪木
昭和56年9月23日 田園コロシアム
  アンドレ・ザ・ジャイアント vs スタン・ハンセン

「不沈艦」スタン・ハンセン
昭和55年2月8日 東京体育館
 NWFヘビー級選手権
  スタン・ハンセン vs アントニオ猪木
平成2年2月10日 東京ドーム
 IWGPヘビー級選手権
  スタン・ハンセン vs ビッグバン・ベイダー

「インドの猛虎」タイガー・ジェット・シン
昭和50年3月13日 広島県立体育館
 NWF世界ヘビー級王座決定戦
  タイガー・ジェット・シン vs アントニオ猪木

「黒い呪術師」アブドーラ・ザ・ブッチャー
昭和57年1月28日 東京体育館
  アブドーラ・ザ・ブッチャー vs アントニオ猪木
昭和57年5月12日 那覇 奥武山体育館
  アブドーラ・ザ・ブッチャー vs 坂口征二

「地獄の墓堀人」ローラン・ボック
昭和53年11月26日 西ドイツ シュツットガルト
 欧州世界選手権シリーズ決勝戦
  ローラン・ボック vs アントニオ猪木
昭和56年8月2日 後楽園ホール
   ローラン・ボック vs 長州 力

「超人」ハルク・ホーガン
昭和58年6月2日 蔵前国技館
 IWGP優勝戦
  ハルク・ホーガン vs アントニオ猪木
平成5年5月3日 福岡ドーム
  ハルク・ホーガン vs グレート・ムタ

「超獣」ブルーザー・ブロディ
昭和60年4月18日 両国国技館
  ブルーザー・ブロディ vs アントニオ猪木
昭和60年8月3日 ハワイ アロハスタジアム
  ブルーザー・ブロディ vs アントニオ猪木

「刺青獣」クラッシャー・バンバン・ビガロ
昭和62年4月20日 下関市体育館
  クラッシャー・バンバン・ビガロ vs 前田日明
平成2年2月10日 東京ドーム
  クラッシャー・バンバン・ビガロ vs 北尾光司

「超竜」スコット・ノートン
平成3年4月30日 両国国技館
  スコット・ノートン vs 武藤敬司
平成10年9月23日 横浜アリーナ
 IWGPヘビー級王座決定戦
  スコット・ノートン vs 永田裕志

「皇帝戦士」ビッグバン・ベイダー
昭和62年12月27日 両国国技館
  ビッグバン・ベイダー vs アントニオ猪木
平成元年4月24日 東京ドーム
 IWGPヘビー級王座決定トーナメント決勝戦
  ビッグバン・ベイダー vs 橋本真也

「レッドブル」サルマン・ハシミコフ
平成元年4月24日 東京ドーム
  サルマン・ハシミコフ vs クラッシャー・バンバン・ビガロ
平成元年5月25日 大阪城ホール
 IWGPヘビー級選手権
  サルマン・ハシミコフ vs ビッグバン・ベイダー

「爆弾小僧」ダイナマイト・キッド
昭和56年4月23日 蔵前国技館
  ダイナマイト・キッド vs タイガーマスク
昭和59年2月7日 蔵前国技館
 WWFジュニアヘビー級王座決定三つ巴リーグ戦
  ダイナマイト・キッド vs デイビーボーイ・スミス
 WWFジュニアヘビー級王座決定三つ巴リーグ戦
  ダイナマイト・キッド vs ザ・コブラ

「新世紀大巨人」ザ・ジャイアント
平成8年7月16日 札幌中島体育センター
 WCW世界ヘビー級選手権
  ザ・ジャイアント vs パワー・ウォリアー

「野獣」ボブ・サップ
平成14年10月14日 東京ドーム
  ボブ・サップ vs 中西 学

「暴走トレイン」ジャイアント・バーナード
平成18年4月30日 尼崎市記念公園総合体育館
 ニュージャパンカップ決勝戦
  ジャイアント・バーナード vs 永田裕志


第二章 「威風堂々」世界王者列伝

「鉄人」ルー・テーズ
昭和48年10月14日 蔵前国技館
 世界最強タッグ戦
  ルー・テーズ カール・ゴッチ vs アントニオ猪木 坂口征二
昭和50年10月9日 蔵前国技館
 NWF世界ヘビー級選手権
  ルー・テーズ vs アントニオ猪木

「グレート・テキサン」ドリー・ファンク・ジュニア
昭和45年8月2日 福岡スポーツセンター
 NWA世界ヘビー級選手権
  ドリー・ファンク・ジュニア vs アントニオ猪木

「南部の麒麟児」ジャック・ブリスコ
昭和54年5月10日 福岡スポーツセンター
 NWFヘビー級選手権
  ジャック・ブリスコ vs アントニオ猪木

「アメリカン・ドリーム」ダスティ・ローデス
昭和54年11月1日 札幌中島スポーツセンター
 NWFヘビー級選手権
  ダスティ・ローデス vs アントニオ猪木

「虎の爪」ケリー・フォン・エリック
昭和63年12月9日 後楽園ホール
 IWGP&WCWA世界両ヘビー級選手権
  ケリー・フォン・エリック vs 藤波辰巳

「狂乱の貴公子」リック・フレアー
平成3年3月21日 東京ドーム
 IWGP&NWA世界両ヘビー級選手権
  リック・フレアー vs 藤波辰爾
平成7年4月29日 北朝鮮 平壌メーデースタジアム
  リック・フレアー vs アントニオ猪木

「死神」ジョニー・パワーズ
昭和48年12月10日 東京体育館
 NWF世界ヘビー級選手権
  ジョニー・パワーズ vs アントニオ猪木

「超新星」ボブ・バックランド
昭和53年7月27日 日本武道館
 WWWFヘビー級選手権
  ボブ・バックランド vs アントニオ猪木

「マッチョマン」ランディ・サベージ
平成8年4月29日 東京ドーム
  ランディ・サベージ vs 天山広吉

「銀髪狼」スティング
平成3年3月21日 東京ドーム
  スティング vs グレート・ムタ
平成7年1月4日 東京ドーム
 INOKI FINAL COUNTDOWN 3rd 格闘技トーナメント決勝戦
  スティング vs アントニオ猪木

「トータルパッケージ」レックス・ルガー
平成4年1月4日 東京ドーム
 WCW世界ヘビー級選手権
  レックス・ルガー vs 蝶野正洋


第三章 「百戦錬磨」実力派列伝

「プロレスの神様」カール・ゴッチ
昭和47年3月6日 大田区体育館
  カール・ゴッチ vs アントニオ猪木

「人間風車」ビル・ロビンソン
昭和50年12月11日 蔵前国技館
 NWF世界ヘビー級選手権
  ビル・ロビンソン vs アントニオ猪木

「黒い毒蜘蛛」アーニー・ラッド
昭和49年3月21日 オハイオ クリーブランド
 NWF世界ヘビー級選手権
  アーニー・ラッド vs アントニオ猪木

「黒い核弾頭」ビクター・リベラ
昭和51年5月11日 東京体育館
  ビクター・リベラ vs アントニオ猪木

「バイオレンス・カウボーイ」ディック・マードック
昭和61年6月19日 両国国技館
 IWGPヘビー級王座決定戦
  ディック・マードック vs アントニオ猪木

「黒い猛牛」バッド・ニュース・アレン
昭和56年10月16日 大分県立総合体育館
  バッド・ニュース・アレン アブドーラ・ザ・ブッチャー vs アントニオ猪木 長州 力

「金髪の重戦車」ボビー・ダンカン
昭和55年12月29日 ニューヨーク マジソンスクエアガーデン
 NWFヘビー級選手権
  ボビー・ダンカン vs アントニオ猪木

「ザ・スーパー・フライ」ジミー・スヌーカ
昭和60年12月6日 両国国技館
 IWGPタッグリーグ公式戦
  ジミー・スヌーカ ブルーザー・ブロディ vs ディック・マードック マスクド・スーパースター

「鉄の爪二世」ケビン・フォン・エリック
昭和60年10月4日 札幌中島体育センター
 WWFインターナショナルタッグ選手権
  ケビン・フォン・エリック ケリー・フォン・エリック vs 藤波辰巳 木村健吾

「マットの貴公子」レネ・グレイ
昭和56年12月10日 大阪府立体育会館
 MSGタッグリーグ優勝戦
  レネ・グレイ アンドレ・ザ・ジャイアント vs アントニオ猪木 藤波辰巳

「雷神」マニー・ヘルナンデス
昭和62年10月11日 大阪府臨海スポーツセンター
  マニー・ヘルナンデス vs 藤波辰巳

「小型爆撃機」レス・ソントン
昭和56年7月3日 後楽園ホール
 WWFジュニアヘビー級選手権
  レス・ソントン vs 藤波辰巳

「英国の若獅子」トニー・セントクレアー
昭和60年5月31日 大宮市民体育館
 WWFジュニアヘビー級選手権
  トニー・セントクレアー vs ヒロ斉藤

「南部の虎」スティーブ・カーン
昭和55年2月1日 札幌中島スポーツセンター
 WWF&NWAインターナショナル両ジュニアヘビー級選手権
  スティーブ・カーン vs 藤波辰巳

「カナディアンロッキーの新星」ブレット・ハート
昭和57年2月5日 札幌中島体育センター
 WWFジュニアヘビー級選手権
  ブレット・ハート vs タイガーマスク

「鋼鉄男」ポール・オンドーフ
昭和58年4月21日 蔵前国技館
  ポール・オンドーフ vs 前田 明

「魔術師」スティーブ・ライト
昭和57年4月1日 蔵前国技館
 WWFジュニアヘビー級選手権
  スティーブ・ライト vs タイガーマスク

「西海岸の暴れん坊」トニー・ロコ
昭和55年9月11日 大阪府立体育会館
 WWFジュニアヘビー級選手権
  トニー・ロコ vs 藤波辰巳

「ロスの太陽」チャボ・ゲレロ
昭和55年5月9日 福岡スポーツセンター
 WWFジュニアヘビー級選手権
  チャボ・ゲレロ vs 藤波辰巳

「カルガリーの天才児」オーエン・ハート
昭和63年6月10日 広島県立体育館
 IWGPジュニアヘビー級選手権
  オーエン・ハート vs 山田恵一

「火の玉ファイター」バズ・ソイヤー
昭和63年1月11日 熊谷市民体育館
  バズ・ソイヤー vs 長州 力

「レッドブル第二の男」ビクトル・ザンギエフ
平成元年4月24日 東京ドーム
 IWGPヘビー級王座決定トーナメント
  ビクトル・ザンギエフ vs バズ・ソイヤー

「セクシー・マッチョ」リック・ルード
平成4年8月12日 両国国技館
 G1クライマックス&NWA世界ヘビー級王座決定トーナメント決勝戦
  リック・ルード vs 蝶野正洋

「ライオンハート」クリス・ジェリコ
平成10年9月23日 横浜アリーナ
 IWGPジュニアタッグ選手権
  クリス・ジェリコ ブラック・タイガー vs 大谷晋二郎 高岩竜一
 

第四章 「衝撃遭遇」未知なる強豪列伝

「密林男」グレート・アントニオ
昭和52年12月8日 蔵前国技館
  グレート・アントニオ vs アントニオ猪木

「暴走狼」アドリアン・アドニス
昭和57年12月9日 大阪府立体育館
  アドリアン・アドニス vs アントニオ猪木

「狂人」ハクソー・ヒギンズ
昭和60年2月12日 ハワイ NBCアリーナ
  ハクソー・ヒギンズ vs アントニオ猪木

「流血怪人」アレックス・スミルノフ
昭和61年7月25日 秋田県立体育館
  アレックス・スミルノフ vs アントニオ猪木

「青銅の爪」キラー・カール・クラップ
昭和49年5月8日 東京体育館
 ワールドリーグ優勝決定三つ巴戦
  キラー・カール・クラップ vs 坂口征二

「金髪の吸血鬼」ラリー・シャープ
昭和55年9が月22日 米子市民体育館
 WWF北米ヘビー級選手権
  ラリー・シャープ vs 坂口征二

「南部の若虎」マイク・グラハム
昭和55年4月4日 川崎市体育館
 NWAインターナショナルジュニアヘビー級選手権
  マイク・グラハム vs 藤波辰巳

「エルパソの爆風」ブラックジャック・マリガン
昭和58年2月3日 札幌中島体育センター
  ブラックジャック・マリガン キラー・カーン vs ハルク・ホーガン 坂口征二

「暴れ馬」ビリー・ジャック
昭和60年4月18日 両国国技館
  ビリー・ジャック vs 坂口征二

「狂犬」ハクソー・ジム・ドゥガン
昭和61年9月19日 福岡スポーツセンター
  ハクソー・ジム・ドゥガン vs アントニオ猪木

「カナダの機関砲」リッキー・ハンター
昭和51年8月14日 ブラジル サンパウロ
  リッキー・ハンター vs アントニオ猪木

「殺人医師」スティーブ・ウイリアムス
昭和62年10月25日 両国国技館
 IWGPヘビー級選手権
  スティーブ・ウイリアムス vs アントニオ猪木
平成2年2月10日 東京ドーム
  スティーブ・ウイリアムス vs サルマン・ハシミコフ

「北欧のタイソン」トニー・ホーム
平成2年12月26日 浜松アリーナ
 異種格闘技戦
  トニー・ホーム vs 橋本真也
平成4年1月4日 東京ドーム
  トニー・ホーム vs スコット・ノートン

「稲妻戦士」デイビーボーイ・スミス
昭和58年11月3日 蔵前国技館
 NWA世界ジュニアヘビー級王座決定戦
  デイビーボーイ・スミス vs ザ・コブラ

「メキシコの大砲」ベビー・フェース
昭和57年2月9日 大阪府立体育会館
 WWFジュニアヘビー級選手権
  ベビー・フェース vs タイガーマスク

「モンスターファクトリーの怪童」ザ・ソウルテイカー
平成2年6月30日 上田市民体育館
   ザ・ソウルテイカー vs 蝶野正洋

「死刑執行人」パニッシャー・ダイス・モーガン
平成2年3月15日 久留米県立体育館
   パニッシャー・ダイス・モーガン クラッシャー・バンバン・ビガロ vs マサ斎藤 北尾光司

「WCWの新星」スティーブ・オースティン
平成4年9月23日 横浜アリーナ
 NWA世界ヘビー級選手権
   スティーブ・オースティン vs 蝶野正洋


第五章 「至芸讃礼」個性派列伝

「奇人」ブルート・バーナード
昭和50年2月4日 大阪府立体育会館
  ブルート・バーナード vs アントニオ猪木

「鉄腕」スーパースター・ビリー・グラハム
昭和51年9月10日 品川スポーツランド
  ビリー・グラハム vs アントニオ猪木

「ザ・ボディ」ジェシー・ベンチェラ
昭和57年4月21日 蔵前国技館
  ジェシー・ベンチェラ vs アントニオ猪木

「黒い稲妻」ジェリー・モロー
昭和59年12月8日 フィリピン ケソン
  ジェリー・モロー ケリー・ブラウン vs 坂口征二 タイガー戸口

「山犬」ペロ・アグアヨ
昭和54年4月5日 東京体育館
 WWFジュニアヘビー級選手権
  ペロ・アグアヨ vs 藤波辰巳

「空飛ぶ呪術師」アブドーラ・タンバ
昭和53年3月18日 鹿児島県立体育館
  アブドーラ・タンバ クリス・アダムス vs タイガーマスク 星野勘太郎

「サモアの怪鳥」ワイルド・サモアン
昭和61年6月19日 両国国技館
  ワイルド・サモアン ジミー・スヌーカ vs 前田日明 木戸 修

「白鯨」キングコング・バンディ
昭和60年1月18日 八代市総合体育館
  キングコング・バンディ vs 坂口征二
昭和60年2月6日 大阪府立体育会館
 賞金1万5千ドル ボディスラムマッチ
  キングコング・バンディ vs アントニオ猪木

「褐色の悪魔」コンガ・ザ・バーバリアン
昭和62年2月4日 岐阜産業館
  コンガ・ザ・バーバリアン vs 武藤敬司

「キューバの暗殺者」キューバン・アサシン
昭和61年6月6日 札幌中島体育センター
  キューバン・アサシン アンドレ・ザ・ジャイアント vs アントニオ猪木 坂口征二

「褐色の忍者」TNT
平成2年9月30日 横浜アリーナ
  TNT vs 蝶野正洋

「死の天使」エンジェル・オブ・デス
昭和61年9月5日 千葉公園体育館
  エンジェル・オブ・デス ケビン・ケリー vs アントニオ猪木 木村健吾

「侵略坊主」ジ・エンフォーサー
昭和56年2月9日 秋田市立体育館
 WWF北米ヘビー級選手権
  ジ・エンフォーサー vs 坂口征二

「蛇男」ジェーク・ロバーツ
平成5年9月23日 横浜アリーナ
  ジェーク・ロバーツ vs 橋本真也

「超巨人」エル・ヒガンテ
平成3年3月21日 東京ドーム
  エル・ヒガンテ vs ビッグキャット・ヒューズ


第六章 「仮面の肖像」マスクマン列伝

「流星仮面」マスクド・スーパースター
昭和53年3月30日 蔵前国技館
 NWFヘビー級選手権
  マスクド・スーパースター vs アントニオ猪木

「超大型爆弾」ビッグ・ジョン・スタッド
昭和58年5月19日 大阪府立体育会館
 IWGP決勝リーグ
  ビッグ・ジョン・スタッド vs アンドレ・ザ・ジャイアント

「超破壊仮面」スーパー・デストロイヤー
昭和55年4月3日 蔵前国技館
 NWA北米タッグ選手権
  スーパー・デストロイヤー アイアン・シーク vs 坂口征二 長州 力

「新破壊仮面」ザ・グラップラー
昭和63年12月5日 愛知県体育館
 PNWヘビー級選手権
  ザ・グラップラー vs 藤波辰巳

「仮面の魔豹」エル・カネック
昭和54年6月7日 蔵前国技館
 WWFジュニアヘビー級選手権
  エル・カネック vs 藤波辰巳

「黄金仮面」エル・ソリタリオ
昭和56年9月23日 田園コロシアム
 WWFジュニアヘビー級選手権
  エル・ソリタリオ vs 藤波辰巳

「聖人二世」エル・イホ・デル・サント
平成6年11月18日 広島グリーンアリーナ
 UWA世界ジュニアヘビー級選手権
  エル・イホ・デル・サント vs 保永昇男

「怪魚仮面」フィッシュマン
昭和60年10月4日 札幌中島体育センター
 WWFジュニアヘビー級選手権
  フィッシュマン vs ザ・コブラ

「忍者仮面」ブラックマン
昭和57年3月12日 後楽園ホール
  ブラックマン vs タイガーマスク

「宇宙仮面」ウルトラマン
昭和57年7月6日 大阪府立体育会館
 WWFジュニアヘビー級選手権
  ウルトラマン vs タイガーマスク

「アメフト仮面」スーパー・マキナ
昭和56年12月1日 愛知県体育館
  スーパー・マキナ エル・カネック vs 藤波辰巳 タイガーマスク

「暗闇の虎」ブラック・タイガー
昭和57年4月21日 蔵前国技館
 WWFジュニアヘビー級選手権
  ブラック・タイガー vs タイガーマスク

「空飛ぶ天馬戦士」ペガサス・キッド
平成2年8月19日 両国国技館
 IWGPジュニアヘビー級選手権
  ペガサス・キッド vs 獣神サンダー・ライガー

「二代目暗闇の虎」ブラック・タイガー
平成8年6月29日 大阪府立体育会館
 ベスト オブ ザ スーパージュニア優勝戦
  ブラック・タイガー vs 獣神サンダー・ライガー

「スパイシー仮面」カレーマン
平成16年3月12日 国立代々木競技場第二体育館
 IWGPジュニアタッグ選手権
  カレーマン アメリカン・ドラゴン vs 邪 道 外 道


第七章 「世界遺産」名タッグ列伝

「スーパー・バイオレンスコンビ」ディック・マードック/アドリアン・アドニス
昭和60年5月24日 神戸ワールド記念ホール
 WWFインターナショナルタッグ王座決定戦
  ディック・マードック アドリアン・アドニス vs 藤波辰巳 木村健吾

「ザ・ロードウォリアーズ」アニマル・ウォリアー/ホーク・ウォリアー
平成2年7月22日 月寒グリーンドーム
  アニマル・ウォリアー ホーク・ウォリアー vs 武藤敬司 蝶野正洋

「スタイナー・ブラザーズ」リック・スタイナー/スコット・スタイナー
平成3年3月21日 東京ドーム
 IWGPタッグ選手権
  リック・スタイナー スコット・スタイナー vs 馳 浩 佐々木健介

「ハリウッド・ブロンドス」バディ・ロバーツ/ジェリー・ブラウン
昭和50年10月2日 大阪府立体育会館
 NWA北米タッグ王座決定戦
  バディ・ロバーツ ジェリー・ブラウン vs アントニオ猪木 坂口征二

「マッドマックス」マッドマックス1号/2号
昭和61年1月3日 後楽園ホール
  マッドマックス1号 マッドマックス2号 vs 藤波辰巳 木村健吾

「サザン・ボーイズ」トレーシー・スモザース/スティーブ・アームストロング
昭和63年11月17日 福井市体育館
  トレーシー・スモザース スティーブ・アームストロング vs 蝶野正洋 橋本真也

「ジュラシック・パワーズ」スコット・ノートン/ヘラクレス・ヘルナンデス
平成6年1月4日 東京ドーム
 IWGPタッグ選手権
  スコット・ノートン ヘラクレス・ヘルナンデス vs ホーク・ウォリアー パワー・ウォリアー

「超巨人コンビ」ジャイアント・シン/ジャイアント・シルバ
平成14年3月17日 愛知県体育館
 IWGPタッグ王座決定トーナメント
   ジャイアント・シン ジャイアント・シルバ vs 永田裕志 中西 学
※試合は全てダイジェスト収録になります

仕様

品番
AKBD-16029
ディスク枚数
DVD:1枚 
収録時間
180分(184)
言語
日本語
サイズ
4:3
コピーライト
©2008テレビ朝日/新日本プロレスリング
発売元
ビデオ・パック・ニッポン
販売元
エイベックス・マーケティング
  • amazon.co.jpで買う